graphic
graphic
graphic

Die Kultur-
partner*innen

Die Kultur- partner*innen
© KAB

Die Schulen setzen künstlerische Projekte um, erproben neue Vermittlungsformate, stoßen Reflexionsprozesse über die Möglichkeiten von Kunst und Kultur in Schule an und bauen langfristige Kooperationen auf. Und dies alles tun sie immer gemeinsam mit Künstler*innen und/oder Kulturinstitutionen als ihre zentralen Partner*innen. Zusammen wird erforscht, entwickelt und verworfen, unterstützt und begleitet durch die Kulturagent*innen. Ganz wesentlich ist dabei auch die kontinuierliche Reflexion der jeweiligen Rollen und Aufgaben, damit die Kooperation das Anliegen der Schule trägt.

Kulturpartner*innen seit 2019

Thomas Wienands
Thomas Knapp, SEELAND Medienkooperative e.V.
Victoria Tomaschko
Janine Hönig
Galerie Nord/ Kunstverein Tiergarten
Nina Behrendt
FELD Theater für junges Publikum
-> Claus Lozek
Querklang e.V.
Claire Waffel
-> Robert Müller
-> Rosanna Lovell
Gregor Kasper
Berlinische Galerie
ATRIUM Jugendkunstschule Reinickendorf
-> Mehrad Sepahnia
„Selbtgebaute Musik & Kollegen 2,3 -Bureau für Kulturangelegenheiten“
Massoud Graf-Hachempour
Émilie Crétien
-> Christa Pasch
Brücke-Museum
mifactori e.V.
Siska
-> Franziska Pierwoß
Edelgard Hansen
TanzZeit e.V.
Tristan Biere
-> Iris Sputh
Tanztangente
Haus der Kulturen der Welt
-> Heidi Weiss
Sascha Dragicevic
Anja Scheffer
Branca Pavlovic
Caspar Pauli und Birgit auf der Lauer
Cecile Belmont
Daisy Watkiss
Deutsches Historisches Museum
Esra Ersen
FHXB Museum
Friedensbibliothek Antikriegsmuseum
Ifa Galerie
Jüdisches Museum Berlin
Käthe Wenzel
Marek Schovànek
Marie Strauss
Marlene Denningmann
Marlon van Rooyen
Meike Ziegler Creatuals
Miriam Zegrer
Museum für Naturkunde
Nelson Leon
Nicole Adams
Ron Rosenberg
-> Saskia Neuthe
Savvy Contemporary
Sebastiaan Wagner
Thomas Bratzke
Zille Homma Hamid
SuB Kultur e. V.
C/O Berlin Foundation
Alexia Manzano
The Hub Berlin e. V.
Sarah Wenzinger
-> Prof. Mona Jas
Julia Marquardt
Felix Römer
Maxi Heinicke
Westerland Musikschule in Pankow
Gabriele Nagel
Lukas Oertel
Schlossplatztheater
Berlinische Galerie
Seraphina Lenz
Landesmusikakademie Berlin
Jospeh-Schmidt-Musikschule in Treptow-Köpenick
Jugend im Museum e. V.
-> Kai Schubert
10. Berlin Biennale für zeitgenössische Kunst
Jolanda Todt
Akademie der Künste – Anna-Seghers-Museum
123 Comics
Angelika Ludwig
Hamburger Bahnhof – Museum für Gegenwart – Berlin
-> Markus Strieder (i. R. der Koop. mit dem Hamburger Bahnhof)
-> Heike Bollig (i. R. der Koop. mit dem Hamburger Bahnhof)
Kultureller Bildungsverbund Pankstraße
-> Anna Falkenstein
Halina Kratochwil
Yves Regenass
MiK Jugendkunstschule Berlin Mitte
Danja Erni
Haus Bastian
Kunstraum Kreuzberg/Bethanien
Institut für Kunst im Kontext/UDK
Bahar Meric
-> Laura Cadio
Leila A.
Alice Dee
Hannes Nordiek
HAU – Hebbel-am-Ufer
Jo Parkes
Roni Katz
Birgit Neppl
Georg Reinhardt
-> Conrad Rodenberg
Anja Fiedler
Maike Majewski
Christoph Both-Asmus
Tanz ist KLASSE! Staatsballett Berlin
-> Kathlyn Pope
Prinzessinnengärten
Alexandre Decoupigny
-> Joao Albertini
Jugendkunstschule Charlottenburg-Wilmersdorf
Bröhan-Museum
Rose Epple
Villa Oppenheim